04252024Важное:

Честность мусульманина в торговле

Честность в торговле – из плодов веры

 

Как мы знаем, наша религия учит всему, что приводит жизнь человека и его деятельность в порядок, соответствующий воле и мудрости Всевышнего Аллаха. Торговля, как и другие виды деятельности человека, направленные на его материальное обогащение, регулируется законами шариата. Но здесь, мы должны вспомнить, что нравственность мусульманина опережает законы и нормы шариата. Воспитание культуры честности и добросовестности в торговли – плоды нашей веры и нашей религиозности. Мусульманин, как человек верующий в День Суда и встречу со своим Творцом, должен стремиться к Его милости, и остерегаться Его гнева. Это касается также и труда, производства или торговли. Аллах говорит в Коране «Он – тот, кто подчинил вам землю. Так странствуйте же по ее просторам и вкушайте из дарованного Им удела. К Нему вы возвратитесь», (Власть 15). Вселенная подчинена человеку, если он использует свой ум и разум, знания, опыт и науку для извлечения благ, которые Создатель приготовил для человека в этом мире. Но Всевышний указал и нравственные критерии использования благ этого мира. Поэтому в Коране говорится «О люди! Вкушайте на этой земле то, что дозволено и чисто, и не следуйте по стопам шайтана, ибо, воистину, он для вас – явный враг», (Корова 168).

Также Коран установил некоторые принципы использования благ и даров Аллаха, которые человек добывает в окружающем его мире. В Коране мы найдем разъяснения основных принципов:

Принцип умеренности и взвешенности во всех делах нашей жизни. Коран порицает крайности в любых проявлениях.  «О сыны Адама! Облекайтесь в свои одеяния, где бы вы ни совершали поклоны. Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Аллах не любит таких людей. Скажи, [о Мухаммад]: “Кто же думает, что украшения Господа и прекрасный удел, который Он ниспослал рабам своим, – запретны?” Скажи [им]: “Для тех они, кто в этой жизни искренно уверовал в Судный день”. Так Мы разъяснили аяты людям сведущим», (Преграды 31-32).

Благодарность Аллаху за все дары, которые мы получаем своим трудом или может быть без труда, и это все Его рызкъ. «О вы, уверовавшие! Вкушайте добрую пищу, которую Мы дали вам в удел, и возблагодарите Аллаха, если вы Ему поклоняетесь», (Корова 172)

Коран установил принцип справедливого и праведного оборота и обмена имущества, и так в любой форме денежных или имущественных взаимоотношениях. «О вы, которые уверовали! Не стяжайте имущества друг друга неправедным путем, а только путем торговли по взаимному вашему согласию. И не убивайте друг друга. Воистину, Аллах милостив к вам», (Женщины 29)

Честность в торговле в торговых отношениях обязательна по Корану. «О мой народ! Мерьте и взвешивайте честно, не обманывайте людей [при сделках], не совершайте нечестия на земле», (Худ 85). Этот пророк призывал свой народ быть честными и правдивыми в своей торговле. Но соплеменники не послушали своего пророка, за что Всевышний Аллах погубил этот народ. И так, обман, обвешивание и фальшь становятся причиной многих бед в стране тех, кто так ведет свою торговлю. Обман в торговле, как и в других делах людей, становится причиной вражды, ссор, конфликтов, и как мы видим, приводит пролития крове, убийств, и многих других преступлений.

И так мы приходим к тому, что в торговле, мусульманин должен руководствоваться принципами Корана, только в этом случае он без страха может ждать встречи с Всевышним Аллахом. Но, к сожалению, некоторые мусульмане сегодня думают, что религия не касается таких вопросов.  Они считают, что религия ограничена вопросами обрядов, обычаев и ритуалов. Когда же помолившись, мусульманин  выходить из мечети и идет на работу или на базар, он уже сам решает каким образом ему обогатиться. Это большое заблуждение. В Коране говорится «Неужели человек полагает, что он будет предоставлен самому себе», (Воскресенье 36). Человек не был сотворен только лишь для забавы, и затем брошен на произвол своих дел. Отсюда, вера мусульман – основа их дел. «О мой народ! Жизнь в этом мире [дана] лишь во [временное] пользование, а будущая жизнь, воистину, – обитель [вечного] пребывания. Тому, кто вершил зло, воздается по делам его. А те, кто творил добро, будь то мужчина или женщина, – [истинно] верующие. Они войдут в рай и получат удел без меры», (Прощающий 39-40).

Мусульманский торговец, мусульманин – бизнесмен, это человек, отличающийся ответственной и честностью, справедливостью и чистотой. Когда-то целые народы принимали Ислам, только потому, что  восхищались честностью мусульманских купцов. Что можно сказать о нашей торговле сегодня? Мы в плачевном состоянии, и это последствия упадка нашей нравственности.

Вспомним, что пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Честный торговец, в судный день будет с пророками и праведниками шахидами», (Тирмизи). Также посланник Аллаха говорит, что Аллах будет третьим в торговой сделке, если одна из сторон не будет обманывать. Это передает Абу Дауд. Также, передается от пророка Мухаммада, мир ему, что тот торговец, который торгует с помощью лживых клятв, Аллах не будет на него смотреть в день суда, не будет с ним говорить, и его ждет мучительное наказание.  Этот хадис передает Ахмад.

Однажды, посланник Аллаха, мир ему, был на базаре и увидел пищу, которая ему понравилась. Но когда он засунул руку глубже, увидел, что товар намочен и подпорчен. Тогда он приказал торговцу, показывать покупателю весь товар какой он есть, как снаружи, так и изнутри. Эту историю приводит Муслим от Абу Хурейры. Пророк, мир ему, тогда сказал слова, которые должны быть правилом каждого мусульманина в его торговле: «Кто нас обманывает, тот не из нас».

Дорой брат, дорогая сестра, мы видим, какое великое значение имеет честность в торговле. Мы видим, что наша вера не может быть отделена от нашей жизни и нашей работы. Наша вера, которая в сердце, должна подобно плодоносному дереву давать богатый урожай приятных и красивых плодов. Этими плодами являются наши дела, наше поведение, наша честность. Честному в своей торговле человеку, Всевышний дарует благословение и много пользы. Тому же, кто обманывает, обвешивает, скрывает брак в товаре или вводит в заблуждение, чтобы заработать ещё больше, он пошлет убыток, позор и унижение, как в этой жизни, так и в жизни будущей.

Print Friendly